Información al   Usuario Financiero

 

COMUNICACIÓN "A" 6388 BCRA: PROTECCIÓN DE LOS USUARIOS DE SERVICIOS FINANCIEROS
FECHA ACTUALIZACIÓN: 30/06/2019
Comisiones y Cargos  ELEBAR 
CONCEPTO Precio CON IVA Frecuencia de cobro
COMISION POR PROCESAMIENTO Y ADMINISTRACION
Tarifa General Elebar Clasica  $          159,90  $       193,48 Mensual
CARGO DE ENVIO DE RESUMEN
Tarifa General  $           19,90  $         24,08 Mensual
COMISION RENOVACION 
Tarifa General  $          560,00  $       677,60 Anual (4 cuotas mensuales)
COMISION ELEBAR PREMIA TUS COMPRAS
Plus EPTC / EPTV  $           49,90  $         60,38 Mensual
CARGO POR REPOSICON DE PLÁSTICO
Tarifa General  $           50,00  $         60,50 Contra Pedido
CARGO POR GESTION DE MORA 
Cargo Gestión Mora máximo  $           69,00  $         83,49 Mensual
TASAS DE INTERESES A CLIENTES
Tasa de Interes Financiación de Saldo TNA: 104.88% - TEA: 173.32% - CFT: 199.38%
Tasa de Interes Punitorios TNA: 52.44% - TEA: 67.07% - CFT: 147.66%
Tasa de Interés Financiación de Adelantos en Efectivo TNA: 104.88% - TEA: 173.32% - CFT: 199.38%

Descargar  PDF

 

INFORMACIÓN AL USUARIO DE SERVICIOS FINANCIEROS

En cumplimiento de la Comunicación “A” 6462 del Banco Central de la República Argentina, informamos que se encuentra a su disposición el Servicio de Atención al Usuario de Servicios Financieros mediante nuestro centro de atención al cliente, al que podrá acceder a través de los siguientes medios:

Línea de Atención al cliente: 0810-333-3255

Fax: (0249) 444 2112 /13 int. 114

Por correo electrónico: contacto@elebar.com.ar

Correo postal: calle 9 de Julio N° 643 Tandil, Provincia de Buenos Aires. CP: 7000

Atención personalizada: Salones de atención al Público de Tarjeta de Crédito Elebar a través de nuestros funcionarios designados para el Servicio de Atención al Usuario de Servicios Financieros:

Nuestros funcionarios designados a tales fines son:

Responsable Titular: Camilo Granel - Teléfono: 0249-444 2112 /13 - Domicilio: 9 de Julio Nº 643 – Tandil –Bs. As. CP: 7000 - e-mail: camilo.granel@elebar.com.ar
Responsable Suplente: Pablo Gallinal - Teléfono: 0249-444 2112 /13 - Domicilio: 9 de Julio N° 643 – Tandil – Bs. As. CP: 7000 - e-mail: pablo.gallinal@elebar.com.ar
01.- Representante Suc. TANDIL: MARTINEZ, Marcelo Daniel - Teléfono: 0249-444 2112 - 9 de Julio Nº 643. Tandil, Bs. As. CP: 7000 - e-mail: marcelo.martinez@elebar.com.ar
02.- Representante Suc. AYACUCHO: 02 - Sucursal Ayacucho - Sra. Paula González - Teléfono: 2296-451414 - San Martín 1168. Ayacucho, Bs. As.  CP: 7150 - e-mail: ayacucho@elebar.com.ar
03 – Sucursal Rauch - Sra. Romina Tasin - Teléfono: 2297-440041 - Alberti 26. Rauch; Bs. As. CP: 7203 - e-mail: rauch@elebar.com.ar
05 – Sucursal Bolivar - Sra. Ada Oriozabala - Teléfono: 2314-426588 - Av. Gral Paz 68. Bolivar; Bs. As. CP: 6550 - e-mail: bolivar@elebar.com.ar
07 – Sucursal Juárez - Sr. Gustavo Nader - Teléfono: 2292-454444 - Av. Libertad 94/96. Juarez; Bs. As. CP: 7020 - e-mail: juarez@elebar.com.ar
08 – Sucursal Azul - Sr. Guillermo Divitto - Teléfono: 2281-422111 - San Martín 531. Azul; Bs. As. CP: 7300 - e-mail: azul@elebar.com.ar
09 – Sucursal Lobería - Sra. Knecht María Laura  - Teléfono: 2261-443939 - Av. Mitre 86. Lobería; Bs. As. CP: 7635 - e-mail: loberia@elebar.com.ar
10 – Sucursal Daireaux - Sr. Edgardo Sierra - Teléfono: 2316-454222 - Roca 81. Daireaux; Bs. As. CP: 6555 - e-mail: daireaux@elebar.com.ar
11 – Sucursal Chaves - Sra. Jorgelina Sandoval - Teléfono: 2983-481500 - Pellegrini esquina San Martín. Chaves; Bs. As. CP: 7513 - e-mail: chaves@elebar.com.ar
14 – Sucursal Suarez - Sra. Analía Virili - Teléfono: 2926-432727 - Belgrano 1185. Suarez; Bs. As. CP: 7540 - e-mail: suarez@elebar.com.ar
16 – Sucursal Madariaga - Sra. Josefina Melón - Teléfono: 2267-555995 - Avellaneda 268. Madariaga; Bs. As. CP: 7163 - e-mail: madariaga@elebar.com.ar
17 – Sucursal San Cayetano - Sra. Jorgelina Romeo - Teléfono: 2983-471515 - 25 de Mayo 232. San Cayetano; Bs. As. CP: 7521 - e-mail: sancayetano@elebar.com.ar
18 – Sucursal Las Flores - Teléfono: 2244-450706 - San Martín 643. Las Flores; Bs. As. CP: 7200 - e-mail: lasflores@elebar.com.ar 
20 – Sucursal San Saladillo - Sr. Sebastián Ruggero  - Teléfono: 2344-452111 - Av. Moreno 3282. Saladillo; Bs. As. CP: 7260 - e-mail: saladillo@elebar.com.ar
21 – Sucursal 25 de Mayo - Sr. Gustavo Rocha  - Teléfono: 2345-466401 - Calle 9 nº947 e/28 y 29. 25 de Mayo; Bs. As. CP: 6660 - e-mail: 25_mayo@elebar.com.ar
22 – Sucursal Alvear - Sra. Lorena Sandez - Teléfono: 2344-480444 - San Martín 696. Alvear; Bs. As. CP: 7263 - e-mail: alvear@elebar.com.ar
24 – Sucursal Henderson - Sra. Florencia Etulain - Teléfono: 2314-451515 - Sarmiento 599. Henderson; Bs. As. CP: 6465 - e-mail: henderson@elebar.com.ar
25 – Sucursal 9 de Julio - Sr. Ezequiel Cortes - Teléfono: 2317-433499 - Libertad 821. 9 de Julio; Bs. As. CP: 6500 - e-mail: 9_julio@elebar.com.ar
26 – Sucursal Tapalque - Sr. Mariano Rodríguez - Teléfono: 2283-420220 - 9 de julio y A.Gómez. Tapalque; Bs. As. CP: 7303 - e-mail: tapalque@elebar.com.ar
27 – Sucursal Olavarría - Sra. Marina Andrada - Teléfono: 2284-431155 - Rivadavia 3057. Olavarría; Bs. As. CP: 7400 - e-mail: olavarria@elebar.com.ar
28 – Sucursal Tres Arroyos - Sr. Rodrigo De la Fuente Eveleens - Teléfono: 2983-432185 - Chacabuco 256. Tres Arroyos; Bs. As. CP: 7500 - e-mail: tresarroyos@elebar.com.ar
29 – Sucursal Lamadrid - Sra. Eugenia Gunther - Teléfono: 2286-420488 - Mitre 715. Lamadrid; Bs. As. CP: 7406 - e-mail: lamadrid@elebar.com.ar
31 – Sucursal Trenque Lauquen - Sra. Alicia Laviana - Teléfono: 2392-425015 - Villegas 455. Trenque Lauquen; Bs. As. CP: 6400 - e-mail: trenquelauquen@elebar.com.ar
32 – Sucursal Laprida - Sra. Mafalda Salaberry - Teléfono: 2285-420272 - Mariano J. Pereyra 1189. Laprida; Bs. As. CP: 7414 - e-mail: laprida@elebar.com.ar
33 – Sucursal Bragado - Sra. Julieta Greppi - Teléfono: 2343-427064 - Pellegrini 1537 e/ Lavalle y Suárez. Bragado; Bs. As. CP: 6640 - e-mail: bragado@elebar.com.ar
34 – Sucursal Carlos Casares - Sra. Antonela Espinosa - Teléfono: 2395-450481 - Maipu 212. Carlos Casares; Bs. As. CP: 6530 - e-mail: carloscasares@elebar.com.ar
35 – Sucursal Pehuajo - Sra. Cecilia Pérez - Teléfono: 2396-472815 - José Hernandez 520. Pehuajó; Bs. As. CP: 6450 - e-mail: pehuajo@elebar.com.ar
36 – Sucursal Lincoln - Sra. Daniela Piluso - Teléfono: 2355-421460 - Sarmiento 998 esq/ Urquiza. Lincoln; Bs. As. CP: 6070 - e-mail: lincoln@elebar.com.ar
37 – Sucursal Chivilcoy - Sra. Romina Corrao - Teléfono: 2346-428506 - Rivadavia 68. Chivilcoy; Bs. As. CP: 6620 - e-mail: chivilcoy@elebar.com.ar
38 – Sucursal Villegas - Sra. Natalia Lanati - Teléfono: 3388-424949 - San Martin 465. Villegas; Bs. As. CP: 6630 - e-mail: villegas@elebar.com.ar

Una vez recepcionada su consulta o reclamo, el personal de atención le informará su número de trámite, a través del cual usted podrá efectuar el seguimiento.

Dentro de los veinte (20) días hábiles de recepcionada la consulta o reclamo, Tarjeta de Crédito Elebar procederá a brindarle respuesta respecto de la misma.

Su reclamo o consulta puede ser informada al Banco Central de la República Argentina por algunos de los medios habilitados al efecto, acompañando la información y antecedentes correspondientes. A tal efecto el dicha entidad dispone de un área de Protección al Usuario de Servicios Financieros que podrá contactar ingresando a www.usuariosfinancieros.gob.ar  y un Centro de Atención al Usuario de Servicios Financieros, al que podrá comunicarse gratuitamente llamando al 0800-999-6663.

Para ver condiciones de Promociones y Bonificaciones hacer CLICK AQUI

EMPRESA MIEMBRO DE CAMARA DE EMISORES
REGIONALES DE TARJETAS DE CREDITO Y
CONSUMO NO BANCARIAS

Copyright © 2009-2018. Elebar. Todos los derechos reservados
E-mail: consultas@elebar.com.ar

Atención al cliente

0810 333 3255

E-mail: consultas@elebar.com.ar

Atención al cliente

0810 333 3255

pielogo

Copyright © 2009-2018. Elebar.
Todos los derechos reservados